Проект «Код будущего»

О проекте

«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», – отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Рекламный ролик (https://disk.yandex.ru/i/nltfGCYUPqQiGQ).

1. Старт обучения запланирован на 17 октября. При этом регистрация школьников на программу «Знакомство с Python» будет продолжаться до конца октября.

2. Зарегистрироваться и получить подробную информацию можно здесь (Программа "Знакомство с Python") и здесь (программа "Python и анализ данных")

Процесс отбора выглядит следующим образом:

•  Ученик или его родитель регистрируются на Госуслугах и подают заявку на получение субсидии.

•  После проверки заявления на Госуслугах ученику придет ссылка на вступительное испытание. К сожалению, мы не осведомлены, как долго идет проверка. Это зависит от особенностей работы портала Госуслуг.

•  По итогам прохождения тестирования ученик получает письмо с инструкцией по дальнейшим шагам.

5 октября 2022 г. 12:29