Обучение по программе "Дефектоскопист рентгено-,гаммаграфирования"

Дефектоскопист – профессия, с одной стороны, достаточно интересная и увлекательная, а с другой – очень ответственная. Специалист в области неразрушающего контроля, осуществляющий диагностику объекта, несет личную ответственность за его качество.
Есть в этой профессии что-то от романтики… Длительные командировки, новые места, новые знакомства. Зачастую работать приходится в условиях почти что дикой природы. От цивилизации – ну разве что небольшой вырубленный участок, где рабочие сутками трудятся над каким-нибудь трубопроводом. 
Дефектоскопист – тот человек, от компетентного мнения которого зависит дальнейшая реализация проектов. Если специалист обнаружит серьезный дефект, препятствующий вводу объекта в эксплуатацию, работу придется переделывать. 
Образно выражаясь, дефектоскопист – воин на страже качества и безопасности.
Но это, как говорится, лирика. Что касается самого процесса диагностики, то чаще всего этот он требует наличия соответствующего оборудования. В зависимости от его типа выделяют ультразвуковой контроль, рентгеновский, вихретоковый и т.д. Несколько в стороне от них стоит визуально-измерительный контроль, не требующий использования каких-либо аппаратов. Впрочем, даже здесь есть свои специальные приспособления. Но это – уже другая история.
Суть в том, что дефектоскописты – это, как правило, многопрофильные специалисты, которые могут работать с разным оборудованием. К счастью, спрос на настоящих специалистов есть всегда: везде, где есть промышленные и строительные объекты, специалисты по неразрушающему контролю будут при деле.
Надо заметить, что дефектоскопия – ремесло не из простых. Во-первых, для уверенной работы с дорогостоящим и сложным оборудованием нужны хорошие технические знания, нужен навык. Во-вторых, необходимо знание технической документации: стандартов, технических условий, всевозможных регламентов и пр. Наконец, в-третьих, нужно быть терпеливым и выносливым человеком: частая смена объектов, постоянные переезды, трудность выявления дефектов являются самым настоящим испытанием для человека.
Многие склонны считать, что с появлением современных, многофункциональных, во многом автоматизированных аппаратов работа дефектоскописта стала сводиться к простому переключению кнопок. Данное утверждение едва ли можно принимать всерьез. Во-первых, нужно еще точно знать, какие именно кнопки надо нажимать. Во-вторых, аппарат аппаратом, но умелые руки и опыт дефектоскописта не заменит даже самая высокоточная техника. Любое оборудование предполагает, что им будут управлять. Лишь высококвалифицированные диагносты могут управлять по-настоящему эффективно.
Из наиболее важных профессиональных качеств можно выделить внимание, хорошее зрение и слух, умение мыслить аналитически, усидчивость… 
Таким образом, дефектоскопист – профессия не из простых, зато очень интересная и поистине общественно полезная. Начало обучения 14 мая. Запись на сайте. Для студентов  технических специальностей действует скидка.

8 мая 2018 г. 11:27